ПАМЯТКА населению о поведении при пожаре

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.д.) должен:
Незамедлительно сообщить об этом по телефону в пожарную часть (при этом необходимо назвать адрес, место возникновения пожара, свою фамилию); Принять по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей. До прибытия пожарных:
— закройте, как можно плотнее дверь, ведущую в горящее помещение;
— по возможности, уплотните дверные щели смоченной в воде тканью. В том случае если заполняющий квартиру дым мешает дыханию, нужно смочить носовой платок и прижать его ко рту. В случае крайней необходимости ложитесь на пол, где обязательно остается слой относительно чистого воздуха (30-40см.); приготовьтесь к тому, чтобы покинуть квартиру. Возьмите самое необходимое: документы, деньги, теплые вещи.
Помните, что в любой момент огонь и упавшие горящие конструкции грозят отрезать Вас от путей эвакуации, а от скопившегося ядовитого дыма Вы можете потерять сознание.
Как правильно эвакуироваться
Если в Вашем доме есть дети и престарелые, прежде всего, позаботьтесь о них. По возможности покиньте квартиру через входную дверь. Выйдя, обязательно плотно закройте за собой дверь, чтобы не создавать дополнительного притока воздуха (пламя разгорится еще сильнее), а также, чтобы дым, как можно дольше не проникал в подъезд. Ведь если возникнет необходимость, то по лестничным маршам будут эвакуироваться жители верхних этажей. Если видимость в подъезде ограничена (нет света, эвакуационный путь уже заполнен дымом), двигайтесь, держась за стены. Двигаясь по перилам, можно уйти в подвал или тупик.
Выйдя на свежий воздух, обеспечьте встречу подразделений пожарных и спасателей. Если путь к входной двери отрезан огнем или дымом спасайтесь через балкон. Оказавшись на балконе или в лоджии, не паникуйте. Плотно закройте балконную дверь. Даже если нет возможности воспользоваться эвакуационным путем здесь, Вы можете дождаться прибытия пожарных и спасателей. Если горит кладовка
Незамедлительно звоните по телефону «01». Пожар в кладовке может быстро перейти на другие помещения. После обнаружения пожара попробуйте справиться с огнем сами. Если потушить огонь не удается, эвакуируйте всех из помещения и дожидайтесь приезда пожарных. Во избежание пожара в Вашей кладовке, не скапливайте в ней горючий мусор, особенно бумажный.
Если горит входная дверь квартиры
Не открывайте ее, иначе огонь может ворваться в квартиру. Дайте знать соседям: пусть они попытаются потушить дверь снаружи и позвонят в службу спасения, В это время лучше всего поливать дверь водой изнутри.
Если горит человек
Если на Вас загорелась одежда, не бегите — пламя разгорится еще сильнее. Постарайтесь быстро сбросить горящую одежду или падайте на землю и катайтесь, пока не собьете пламя. Последняя возможность — накинуть на себя любую плотную ткань, оставив при этом голову открытой. Ни в коем случае, не пытайтесь снимать одежду с обожженных участков тела, это должен делать только врач.
Первая доврачебная помощь при ожогах!
Первым делом подставьте обожженное место под струю холодной воды. Ни в коем случае, не смазывайте ожог кремом, спиртом или маслом — это может вызвать еще большее воспаление. Когда боль утихнет, наложите на обожженное место сухую стерильную повязку.
До приезда врачей дайте пострадавшему любое обезболивающее средство, напоите теплым чаем и укройте  потеплее. При крупных ожогах единственная помощь — завернуть пострадавшего в чистую ткань и ждать скорую помощь
Вы обнаружили у себя в квартире или доме пожар в начальной стадии
Постарайтесь быстро оценить ситуацию. Если это небольшое возгорание (загорелась занавеска на кухне, тряпка и т.п.), потушить его можно самостоятельно, воспользовавшись огнетушителем, залив пламя водой или накрыв очаг возгорания плотной тканью. Если горит электроприбор (телевизор, утюг и т.п.), обязательно сначала обесточьте его. Только после того, как Вы убедитесь, что горение прекратилось, проветрите задымленное помещение.
Если горит балкон или лоджия
Причинами пожаров на балконах и лоджиях чаще всего бывают неосторожность в обращении с огнем и детская шалость (непотушенные окурки, спички, горящая бумага, брошенные с верхних этажей). Если Ваши балкон или лоджия отделаны горючими материалами или Вы используете их для складирования мебели, стройматериалов и т.п., это будет способствовать быстрому развитию пожара. Такие пожары опасны тем, что огонь может легко перекинуться на верхние этажи. Сразу после сообщения о пожаре в пожарную часть, попробуйте потушить огонь первичными средствами пожаротушения. Если это сделать не удалось, закройте балконную дверь, покиньте квартиру и ждите пожарных и спасателей на улице. Телефоны для экстренного реагирования:
Пожарная часть 01
Полиция: 02